Zum Inhalt springen

Flexion:páví

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

páví (Deklination) (Slowakisch)[Bearbeiten]

< zurück zu páví
  Positiv
Kasus Singular
Maskulinum Femininum Neutrum
belebt unbelebt
Nominativ páví pávia pávie
Genitiv pávieho pávej pávieho
Dativ páviemu pávej páviemu
Akkusativ pávieho páví páviu pávie
Lokativ pávom pávej pávom
Instrumental pávím pávou pávím
Kasus Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
belebt unbelebt
Nominativ páví pávie pávie pávie
Genitiv pávích
Dativ pávím
Akkusativ pávích pávie pávie pávie
Lokativ pávích
Instrumental pávími