Flexion:modifizieren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

modifizieren (Konjugation) (Deutsch)

< zurück zu modifizieren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv modifizieren modifiziert haben
Vorgangspassiv modifiziert werden modifiziert worden sein
Zustandspassiv modifiziert sein modifiziert gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu modifizieren modifiziert zu haben
Vorgangspassiv modifiziert zu werden modifiziert worden zu sein
Zustandspassiv modifiziert zu sein modifiziert gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
modifizierend modifiziert zu modifizierender,
zu modifizierende …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:modifizierend Flexion:modifiziert Flexion:Gerundivum


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. modifizier!
modifiziere!
habe modifiziert!
Pl. 2. Pers. modifiziert! habt modifiziert!
Höflichkeitsform modifizieren Sie! haben Sie modifiziert!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich modifiziere ich modifiziere
Sg. 2. Pers. du modifizierst du modifizierest
Sg. 3. Pers. er/sie/es modifiziert er/sie/es modifiziere er/sie/es wird modifiziert er/sie/es werde modifiziert er/sie/es ist modifiziert er/sie/es sei modifiziert
Pl. 1. Pers. wir modifizieren wir modifizieren
Pl. 2. Pers. ihr modifiziert ihr modifizieret
Pl. 3. Pers. sie modifizieren sie modifizieren sie werden modifiziert sie werden modifiziert sie sind modifiziert sie seien modifiziert
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich modifizierte ich modifizierte
Sg. 2. Pers. du modifiziertest du modifiziertest
Sg. 3. Pers. er/sie/es modifizierte er/sie/es modifizierte er/sie/es wurde modifiziert er/sie/es würde modifiziert er/sie/es war modifiziert er/sie/es wäre modifiziert
Pl. 1. Pers. wir modifizierten wir modifizierten
Pl. 2. Pers. ihr modifiziertet ihr modifiziertet
Pl. 3. Pers. sie modifizierten sie modifizierten sie wurden modifiziert sie würden modifiziert sie waren modifiziert sie wären modifiziert
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe modifiziert ich habe modifiziert
Sg. 2. Pers. du hast modifiziert du habest modifiziert
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat modifiziert er/sie/es habe modifiziert er/sie/es ist modifiziert worden er/sie/es sei modifiziert worden er/sie/es ist modifiziert gewesen er/sie/es sei modifiziert gewesen
Pl. 1. Pers. wir haben modifiziert wir haben modifiziert
Pl. 2. Pers. ihr habt modifiziert ihr habet modifiziert
Pl. 3. Pers. sie haben modifiziert sie haben modifiziert sie sind modifiziert worden sie seien modifiziert worden sie sind modifiziert gewesen sie seien modifiziert gewesen
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte modifiziert ich hätte modifiziert
Sg. 2. Pers. du hattest modifiziert du hättest modifiziert
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte modifiziert er/sie/es hätte modifiziert er/sie/es war modifiziert worden er/sie/es wäre modifiziert worden er/sie/es war modifiziert gewesen er/sie/es wäre modifiziert gewesen
Pl. 1. Pers. wir hatten modifiziert wir hätten modifiziert
Pl. 2. Pers. ihr hattet modifiziert ihr hättet modifiziert
Pl. 3. Pers. sie hatten modifiziert sie hätten modifiziert sie waren modifiziert worden sie wären modifiziert worden sie waren modifiziert gewesen sie wären modifiziert gewesen
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde modifizieren ich werde modifizieren ich würde modifizieren
Sg. 2. Pers. du wirst modifizieren du werdest modifizieren du würdest modifizieren
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird modifizieren er/sie/es werde modifizieren er/sie/es würde modifizieren er/sie/es wird modifiziert werden er/sie/es werde modifiziert werden er/sie/es würde modifiziert werden er/sie/es wird modifiziert sein er/sie/es werde modifiziert sein er/sie/es würde modifiziert sein
Pl. 1. Pers. wir werden modifizieren wir werden modifizieren wir würden modifizieren
Pl. 2. Pers. ihr werdet modifizieren ihr werdet modifizieren ihr würdet modifizieren
Pl. 3. Pers. sie werden modifizieren sie werden modifizieren sie würden modifizieren sie werden modifiziert werden sie werden modifiziert werden sie würden modifiziert werden sie werden modifiziert sein sie werden modifiziert sein sie würden modifiziert sein
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde modifiziert haben ich werde modifiziert haben ich würde modifiziert haben
Sg. 2. Pers. du wirst modifiziert haben du werdest modifiziert haben du würdest modifiziert haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird modifiziert haben er/sie/es werde modifiziert haben er/sie/es würde modifiziert haben er/sie/es wird modifiziert worden sein er/sie/es werde modifiziert worden sein er/sie/es würde modifiziert worden sein er/sie/es wird modifiziert gewesen sein er/sie/es werde modifiziert gewesen sein er/sie/es würde modifiziert gewesen sein
Pl. 1. Pers. wir werden modifiziert haben wir werden modifiziert haben wir würden modifiziert haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet modifiziert haben ihr werdet modifiziert haben ihr würdet modifiziert haben
Pl. 3. Pers. sie werden modifiziert haben sie werden modifiziert haben sie würden modifiziert haben sie werden modifiziert worden sein sie werden modifiziert worden sein sie würden modifiziert worden sein sie werden modifiziert gewesen sein sie werden modifiziert gewesen sein sie würden modifiziert gewesen sein