Flexion:lachen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

lachen (Konjugation) (Deutsch)

< zurück zu lachen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv lachen gelacht haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu lachen gelacht zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
lachend gelacht
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:lachend Flexion:gelacht


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. lach!
lache!
habe gelacht!
Pl. 2. Pers. lacht! habt gelacht!
Höflichkeitsform lachen Sie! haben Sie gelacht!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich lache ich lache
Sg. 2. Pers. du lachst du lachest
Sg. 3. Pers. er/sie/es lacht er/sie/es lache es wird gelacht es werde gelacht
Pl. 1. Pers. wir lachen wir lachen
Pl. 2. Pers. ihr lacht ihr lachet
Pl. 3. Pers. sie lachen sie lachen
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich lachte ich lachte
Sg. 2. Pers. du lachtest du lachtest
Sg. 3. Pers. er/sie/es lachte er/sie/es lachte es wurde gelacht es würde gelacht
Pl. 1. Pers. wir lachten wir lachten
Pl. 2. Pers. ihr lachtet ihr lachtet
Pl. 3. Pers. sie lachten sie lachten
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe gelacht ich habe gelacht
Sg. 2. Pers. du hast gelacht du habest gelacht
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat gelacht er/sie/es habe gelacht es ist gelacht worden es sei gelacht worden
Pl. 1. Pers. wir haben gelacht wir haben gelacht
Pl. 2. Pers. ihr habt gelacht ihr habet gelacht
Pl. 3. Pers. sie haben gelacht sie haben gelacht
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte gelacht ich hätte gelacht
Sg. 2. Pers. du hattest gelacht du hättest gelacht
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte gelacht er/sie/es hätte gelacht es war gelacht worden es wäre gelacht worden
Pl. 1. Pers. wir hatten gelacht wir hätten gelacht
Pl. 2. Pers. ihr hattet gelacht ihr hättet gelacht
Pl. 3. Pers. sie hatten gelacht sie hätten gelacht
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde lachen ich werde lachen ich würde lachen
Sg. 2. Pers. du wirst lachen du werdest lachen du würdest lachen
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird lachen er/sie/es werde lachen er/sie/es würde lachen es wird gelacht werden es werde gelacht werden es würde gelacht werden
Pl. 1. Pers. wir werden lachen wir werden lachen wir würden lachen
Pl. 2. Pers. ihr werdet lachen ihr werdet lachen ihr würdet lachen
Pl. 3. Pers. sie werden lachen sie werden lachen sie würden lachen
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde gelacht haben ich werde gelacht haben ich würde gelacht haben
Sg. 2. Pers. du wirst gelacht haben du werdest gelacht haben du würdest gelacht haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird gelacht haben er/sie/es werde gelacht haben er/sie/es würde gelacht haben es wird gelacht worden sein es werde gelacht worden sein es würde gelacht worden sein
Pl. 1. Pers. wir werden gelacht haben wir werden gelacht haben wir würden gelacht haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet gelacht haben ihr werdet gelacht haben ihr würdet gelacht haben
Pl. 3. Pers. sie werden gelacht haben sie werden gelacht haben sie würden gelacht haben