Zum Inhalt springen

Flexion:löchern/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

löchern (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:löchern

Positiv untrennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu löchernder
zu löchernde
zu löcherndes
zu löchernde
Genitiv
zu löchernden
zu löchernder
zu löchernden
zu löchernder
Dativ
zu löcherndem
zu löchernder
zu löcherndem
zu löchernden
Akkusativ
zu löchernden
zu löchernde
zu löcherndes
zu löchernde
Schwache Deklination
Nominativ der zu löchernde die zu löchernde das zu löchernde die zu löchernden
Genitiv des zu löchernden der zu löchernden des zu löchernden der zu löchernden
Dativ dem zu löchernden der zu löchernden dem zu löchernden den zu löchernden
Akkusativ den zu löchernden die zu löchernde das zu löchernde die zu löchernden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu löchernder eine zu löchernde ein zu löcherndes (keine) zu löchernden
Genitiv eines zu löchernden einer zu löchernden eines zu löchernden (keiner) zu löchernden
Dativ einem zu löchernden einer zu löchernden einem zu löchernden (keinen) zu löchernden
Akkusativ einen zu löchernden eine zu löchernde ein zu löcherndes (keine) zu löchernden
Prädikativ[1]
er ist zu löchern sie ist zu löchern es ist zu löchern sie sind zu löchern
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.