Flexion:irritieren/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

irritieren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:irritieren

Positiv untrennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu irritierender
zu irritierende
zu irritierendes
zu irritierende
Genitiv
zu irritierenden
zu irritierender
zu irritierenden
zu irritierender
Dativ
zu irritierendem
zu irritierender
zu irritierendem
zu irritierenden
Akkusativ
zu irritierenden
zu irritierende
zu irritierendes
zu irritierende
Schwache Deklination
Nominativ der zu irritierende die zu irritierende das zu irritierende die zu irritierenden
Genitiv des zu irritierenden der zu irritierenden des zu irritierenden der zu irritierenden
Dativ dem zu irritierenden der zu irritierenden dem zu irritierenden den zu irritierenden
Akkusativ den zu irritierenden die zu irritierende das zu irritierende die zu irritierenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu irritierender eine zu irritierende ein zu irritierendes (keine) zu irritierenden
Genitiv eines zu irritierenden einer zu irritierenden eines zu irritierenden (keiner) zu irritierenden
Dativ einem zu irritierenden einer zu irritierenden einem zu irritierenden (keinen) zu irritierenden
Akkusativ einen zu irritierenden eine zu irritierende ein zu irritierendes (keine) zu irritierenden
Prädikativ[1]
er ist zu irritieren sie ist zu irritieren es ist zu irritieren sie sind zu irritieren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.