Flexion:hallen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

hallen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu hallen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv hallen gehallt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu hallen gehallt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
hallend gehallt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:hallend Flexion:gehallt

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular
2. Person Plural
Höflichkeitsform
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es hallt,
veraltet: er/sie/es hallet
er/sie/es halle
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie hallen sie hallen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es hallte,
veraltet: er/sie/es hallete
er/sie/es hallte,
veraltet: er/sie/es hallete
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie hallten,
veraltet: sie halleten
sie hallten,
veraltet: sie halleten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es hat gehallt er/sie/es habe gehallt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie haben gehallt sie haben gehallt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es hatte gehallt er/sie/es hätte gehallt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie hatten gehallt sie hätten gehallt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird hallen er/sie/es werde hallen er/sie/es würde hallen
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie werden hallen sie werden hallen sie würden hallen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird gehallt haben er/sie/es werde gehallt haben er/sie/es würde gehallt haben
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie werden gehallt haben sie werden gehallt haben sie würden gehallt haben