Flexion:ferre

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

ferre (Konjugation) (Latein)

< zurück zu ferre


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv ferre tulisse lātūrum, -am, -um esse
Passiv ferrī lātum, -am, -um esse lātum īrī
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
ferēns lātus, -a, -um lātūrus, -a, -um
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
ferendī ferendus, -a, -um lātum lātū


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. fer! ferre! fertō! fertor!
Sg. 3. Pers. fertō! fertor!
Pl. 2. Pers. ferte! feriminī! fertōte!
Pl. 3. Pers. feruntō! feruntor!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ferō feram feror ferar
Sg. 2. Pers. fers ferās ferris ferāris
Sg. 3. Pers. fert ferat fertur ferātur
Pl. 1. Pers. ferimus ferāmus ferimur ferāmur
Pl. 2. Pers. fertis ferātis feriminī ferāmini
Pl. 3. Pers. ferunt ferant feruntur ferantur
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ferēbam ferrem ferēbar ferrer
Sg. 2. Pers. ferēbās ferrēs ferēbāris ferrēris
Sg. 3. Pers. ferēbat ferret ferēbātur ferrētur
Pl. 1. Pers. ferēbāmus ferrēmus ferēbāmur ferrēmur
Pl. 2. Pers. ferēbātis ferrētis ferēbāminī ferrēminī
Pl. 3. Pers. ferēbant ferrent ferēbantur ferrentur
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. feram ferar
Sg. 2. Pers. ferēs ferēris
Sg. 3. Pers. feret ferētur
Pl. 1. Pers. ferēmus ferēmur
Pl. 2. Pers. ferētis ferēminī
Pl. 3. Pers. ferent ferentur
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. tulī tulerim lātus, -a, -um sum lātus, -a, -um sim
Sg. 2. Pers. tulistī tuleris lātus, -a, -um es lātus, -a, -um sīs
Sg. 3. Pers. tulit tulerit lātus, -a, -um est lātus, -a, -um sit
Pl. 1. Pers. tulimus tulerimus lātī, -ae, -a sumus lātī, -ae, -a sīmus
Pl. 2. Pers. tulistis tuleritis lātī, -ae, -a estis lātī, -ae, -a sītis
Pl. 3. Pers. tulērunt tulerint lātī, -ae, -a sunt lātī, -ae, -a sint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. tuleram tulissem lātus, -a, -um eram lātus, -a, -um essem
Sg. 2. Pers. tulerās tulissēs lātus, -a, -um erās lātus, -a, -um essēs
Sg. 3. Pers. tulerat tulisset lātus, -a, -um erat lātus, -a, -um esset
Pl. 1. Pers. tulerāmus tulissēmus lātī, -ae, -a erāmus lātī, -ae, -a essēmus
Pl. 2. Pers. tulerātis tulissētis lātī, -ae, -a erātis lātī, -ae, -a essētis
Pl. 3. Pers. tulerant tulissent lātī, -ae, -a erant lātī, -ae, -a essent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. tulerō lātus, -a, -um erō
Sg. 2. Pers. tuleris lātus, -a, -um eris
Sg. 3. Pers. tulerit lātus, -a, -um erit
Pl. 1. Pers. tulerimus lātī, -ae, -a erimus
Pl. 2. Pers. tuleritis lātī, -ae, -a eritis
Pl. 3. Pers. tulerint lātī, -ae, -a erunt