Flexion:faulen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

faulen (Konjugation), Hilfsverb haben (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu faulen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv faulen gefault haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu faulen gefault zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
faulend gefault
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:faulend Flexion:gefault

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular faul!
faule!
ungebräuchlich: habe gefault!
2. Person Plural fault! ungebräuchlich: habt gefault!
Höflichkeitsform faulen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gefault!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich faule ich faule
2. Person Singular du faulst du faulest
3. Person Singular er/sie/es fault er/sie/es faule
1. Person Plural wir faulen wir faulen
2. Person Plural ihr fault ihr faulet
3. Person Plural sie faulen sie faulen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich faulte ich faulte
2. Person Singular du faultest du faultest
3. Person Singular er/sie/es faulte er/sie/es faulte
1. Person Plural wir faulten wir faulten
2. Person Plural ihr faultet ihr faultet
3. Person Plural sie faulten sie faulten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gefault ich habe gefault
2. Person Singular du hast gefault du habest gefault
3. Person Singular er/sie/es hat gefault er/sie/es habe gefault
1. Person Plural wir haben gefault wir haben gefault
2. Person Plural ihr habt gefault ihr habet gefault
3. Person Plural sie haben gefault sie haben gefault
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gefault ich hätte gefault
2. Person Singular du hattest gefault du hättest gefault
3. Person Singular er/sie/es hatte gefault er/sie/es hätte gefault
1. Person Plural wir hatten gefault wir hätten gefault
2. Person Plural ihr hattet gefault ihr hättet gefault
3. Person Plural sie hatten gefault sie hätten gefault
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde faulen ich werde faulen ich würde faulen
2. Person Singular du wirst faulen du werdest faulen du würdest faulen
3. Person Singular er/sie/es wird faulen er/sie/es werde faulen er/sie/es würde faulen
1. Person Plural wir werden faulen wir werden faulen wir würden faulen
2. Person Plural ihr werdet faulen ihr werdet faulen ihr würdet faulen
3. Person Plural sie werden faulen sie werden faulen sie würden faulen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gefault haben ich werde gefault haben ich würde gefault haben
2. Person Singular du wirst gefault haben du werdest gefault haben du würdest gefault haben
3. Person Singular er/sie/es wird gefault haben er/sie/es werde gefault haben er/sie/es würde gefault haben
1. Person Plural wir werden gefault haben wir werden gefault haben wir würden gefault haben
2. Person Plural ihr werdet gefault haben ihr werdet gefault haben ihr würdet gefault haben
3. Person Plural sie werden gefault haben sie werden gefault haben sie würden gefault haben

faulen (Konjugation), Hilfsverb sein (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu faulen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv faulen gefault sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu faulen gefault zu sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
faulend gefault
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:faulend Flexion:gefault

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular faul!
faule!
ungebräuchlich: sei gefault!
2. Person Plural fault! ungebräuchlich: seid gefault!
Höflichkeitsform faulen Sie! ungebräuchlich: seien Sie gefault!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich faule ich faule
2. Person Singular du faulst du faulest
3. Person Singular er/sie/es fault er/sie/es faule
1. Person Plural wir faulen wir faulen
2. Person Plural ihr fault ihr faulet
3. Person Plural sie faulen sie faulen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich faulte ich faulte
2. Person Singular du faultest du faultest
3. Person Singular er/sie/es faulte er/sie/es faulte
1. Person Plural wir faulten wir faulten
2. Person Plural ihr faultet ihr faultet
3. Person Plural sie faulten sie faulten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich bin gefault ich sei gefault
2. Person Singular du bist gefault du seiest gefault,
du seist gefault
3. Person Singular er/sie/es ist gefault er/sie/es sei gefault
1. Person Plural wir sind gefault wir seien gefault
2. Person Plural ihr seid gefault ihr seiet gefault
3. Person Plural sie sind gefault sie seien gefault
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich war gefault ich wäre gefault
2. Person Singular du warst gefault du wärest gefault,
du wärst gefault
3. Person Singular er/sie/es war gefault er/sie/es wäre gefault
1. Person Plural wir waren gefault wir wären gefault
2. Person Plural ihr wart gefault ihr wäret gefault,
ihr wärt gefault
3. Person Plural sie waren gefault sie wären gefault
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde faulen ich werde faulen ich würde faulen
2. Person Singular du wirst faulen du werdest faulen du würdest faulen
3. Person Singular er/sie/es wird faulen er/sie/es werde faulen er/sie/es würde faulen
1. Person Plural wir werden faulen wir werden faulen wir würden faulen
2. Person Plural ihr werdet faulen ihr werdet faulen ihr würdet faulen
3. Person Plural sie werden faulen sie werden faulen sie würden faulen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gefault sein ich werde gefault sein ich würde gefault sein
2. Person Singular du wirst gefault sein du werdest gefault sein du würdest gefault sein
3. Person Singular er/sie/es wird gefault sein er/sie/es werde gefault sein er/sie/es würde gefault sein
1. Person Plural wir werden gefault sein wir werden gefault sein wir würden gefault sein
2. Person Plural ihr werdet gefault sein ihr werdet gefault sein ihr würdet gefault sein
3. Person Plural sie werden gefault sein sie werden gefault sein sie würden gefault sein