Flexion:falar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

falar (Konjugation) (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Das Verb falar hat die Besonderheit in Aussprache bzw. Orthographie, dass in den stammbetonten Formen das a [ɐ] zu a [a] wird (in den Tabellen farblich markiert). Abgesehen davon ist es in allen Formen regelmäßig.


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu falo falei falava falara falarei falaria
2ª do singular tu falas falaste falavas falaras falarás falarias
3ª do singular ele/ela/você fala falou falava falara falará falaria
1ª do plural nós falamos falámos / falamos falávamos faláramos falaremos falaríamos
2ª do plural vós falais falastes faláveis faláreis falareis falaríeis
3ª do plural eles/elas/vocês falam falaram falavam falaram falarão falariam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho falado tinha falado terei falado teria falado
2ª do singular tu tens falado tinhas falado terás falado terias falado
3ª do singular ele/ela/você tem falado tinha falado terá falado teria falado
1ª do plural nós temos falado tínhamos falado teremos falado teríamos falado
2ª do plural vós tendes falado tínheis falado tereis falado teríeis falado
3ª do plural ele/ela/vocês têm falado tinham falado terão falado teriam falado
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu fale tenha falado
oder haja falado
falasse tivesse falado
oder houvesse falado
falar tiver falado
oder houver falado
2ª do singu. tu fales tenhas falado falasses tivesses falado falares tiveres falado
3ª do singu. ele/ela/você fale falado falasse tivesse falado falar falado
1ª do plural nós falemos tenhamos falado falássemos tivéssemos falado falarmos tivermos falado
2ª do plural vós faleis tenhais falado falásseis tivésseis falado falardes tiverdes falado
3ª do plural ele/ela/você falem tenham falado falassem tivessem falado falarem tiverem falado
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu falar ter falado
2ª do singu. fala tu! não fales tu! 2ª do singu. tu falares teres falado
3ª do singu. fale você! não fale você! 3ª do singu. ele/ela/você falar ter falado
1ª do plural falemos nós! não falemos nós! 1ª do plural nós falarmos termos falado
2ª do plural falai vós! não faleis vós! 2ª do plural vós falardes terdes falado
3ª do plural falem vocês! não falem vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês falarem terem falado
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
falar falando falado
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver falado tendo oder
havendo falado