Flexion:erschrecken/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

erschrecken (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:erschrecken

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu erschreckender
zu erschreckende
zu erschreckendes
zu erschreckende
Genitiv
zu erschreckenden
zu erschreckender
zu erschreckenden
zu erschreckender
Dativ
zu erschreckendem
zu erschreckender
zu erschreckendem
zu erschreckenden
Akkusativ
zu erschreckenden
zu erschreckende
zu erschreckendes
zu erschreckende
Schwache Deklination
Nominativ der zu erschreckende die zu erschreckende das zu erschreckende die zu erschreckenden
Genitiv des zu erschreckenden der zu erschreckenden des zu erschreckenden der zu erschreckenden
Dativ dem zu erschreckenden der zu erschreckenden dem zu erschreckenden den zu erschreckenden
Akkusativ den zu erschreckenden die zu erschreckende das zu erschreckende die zu erschreckenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu erschreckender eine zu erschreckende ein zu erschreckendes (keine) zu erschreckenden
Genitiv eines zu erschreckenden einer zu erschreckenden eines zu erschreckenden (keiner) zu erschreckenden
Dativ einem zu erschreckenden einer zu erschreckenden einem zu erschreckenden (keinen) zu erschreckenden
Akkusativ einen zu erschreckenden eine zu erschreckende ein zu erschreckendes (keine) zu erschreckenden
Prädikativ[1]
er ist zu erschrecken sie ist zu erschrecken es ist zu erschrecken sie sind zu erschrecken
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.