Flexion:ererben

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

ererben (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu ererben

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv ererben ererbt haben
Vorgangspassiv ererbt werden ererbt worden sein
Zustandspassiv ererbt sein ererbt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu ererben ererbt zu haben
Vorgangspassiv ererbt zu werden ererbt worden zu sein
Zustandspassiv ererbt zu sein ererbt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
ererbend ererbt zu ererbender,
zu ererbende,
zu ererbendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:ererbend Flexion:ererbt Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular ererb!
ererbe!
ungebräuchlich: habe ererbt!
2. Person Plural ererbt! ungebräuchlich: habt ererbt!
Höflichkeitsform ererben Sie! ungebräuchlich: haben Sie ererbt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich ererbe ich ererbe
2. Person Singular du ererbst du ererbest
3. Person Singular er/sie/es ererbt er/sie/es ererbe er/sie/es wird ererbt er/sie/es werde ererbt er/sie/es ist ererbt er/sie/es sei ererbt
1. Person Plural wir ererben wir ererben
2. Person Plural ihr ererbt ihr ererbet
3. Person Plural sie ererben sie ererben sie werden ererbt sie werden ererbt sie sind ererbt sie seien ererbt
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich ererbte ich ererbte
2. Person Singular du ererbtest du ererbtest
3. Person Singular er/sie/es ererbte er/sie/es ererbte er/sie/es wurde ererbt er/sie/es würde ererbt er/sie/es war ererbt er/sie/es wäre ererbt
1. Person Plural wir ererbten wir ererbten
2. Person Plural ihr ererbtet ihr ererbtet
3. Person Plural sie ererbten sie ererbten sie wurden ererbt sie würden ererbt sie waren ererbt sie wären ererbt
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe ererbt ich habe ererbt
2. Person Singular du hast ererbt du habest ererbt
3. Person Singular er/sie/es hat ererbt er/sie/es habe ererbt er/sie/es ist ererbt worden er/sie/es sei ererbt worden er/sie/es ist ererbt gewesen er/sie/es sei ererbt gewesen
1. Person Plural wir haben ererbt wir haben ererbt
2. Person Plural ihr habt ererbt ihr habet ererbt
3. Person Plural sie haben ererbt sie haben ererbt sie sind ererbt worden sie seien ererbt worden sie sind ererbt gewesen sie seien ererbt gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte ererbt ich hätte ererbt
2. Person Singular du hattest ererbt du hättest ererbt
3. Person Singular er/sie/es hatte ererbt er/sie/es hätte ererbt er/sie/es war ererbt worden er/sie/es wäre ererbt worden er/sie/es war ererbt gewesen er/sie/es wäre ererbt gewesen
1. Person Plural wir hatten ererbt wir hätten ererbt
2. Person Plural ihr hattet ererbt ihr hättet ererbt
3. Person Plural sie hatten ererbt sie hätten ererbt sie waren ererbt worden sie wären ererbt worden sie waren ererbt gewesen sie wären ererbt gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde ererben ich werde ererben ich würde ererben
2. Person Singular du wirst ererben du werdest ererben du würdest ererben
3. Person Singular er/sie/es wird ererben er/sie/es werde ererben er/sie/es würde ererben er/sie/es wird ererbt werden er/sie/es werde ererbt werden er/sie/es würde ererbt werden er/sie/es wird ererbt sein er/sie/es werde ererbt sein er/sie/es würde ererbt sein
1. Person Plural wir werden ererben wir werden ererben wir würden ererben
2. Person Plural ihr werdet ererben ihr werdet ererben ihr würdet ererben
3. Person Plural sie werden ererben sie werden ererben sie würden ererben sie werden ererbt werden sie werden ererbt werden sie würden ererbt werden sie werden ererbt sein sie werden ererbt sein sie würden ererbt sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde ererbt haben ich werde ererbt haben ich würde ererbt haben
2. Person Singular du wirst ererbt haben du werdest ererbt haben du würdest ererbt haben
3. Person Singular er/sie/es wird ererbt haben er/sie/es werde ererbt haben er/sie/es würde ererbt haben er/sie/es wird ererbt worden sein er/sie/es werde ererbt worden sein er/sie/es würde ererbt worden sein er/sie/es wird ererbt gewesen sein er/sie/es werde ererbt gewesen sein er/sie/es würde ererbt gewesen sein
1. Person Plural wir werden ererbt haben wir werden ererbt haben wir würden ererbt haben
2. Person Plural ihr werdet ererbt haben ihr werdet ererbt haben ihr würdet ererbt haben
3. Person Plural sie werden ererbt haben sie werden ererbt haben sie würden ererbt haben sie werden ererbt worden sein sie werden ererbt worden sein sie würden ererbt worden sein sie werden ererbt gewesen sein sie werden ererbt gewesen sein sie würden ererbt gewesen sein