Flexion:enare

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

ēnāre (Konjugation) (Latein)

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu enare


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv ēnāre ēnāvisse ēnātūrum, -am, -um esse
Passiv ēnārī ēnātum, -am, -um esse ēnātum īrī
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
ēnāns ēnātus, -a, -um ēnātūrus, -a, -um
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
ēnandī ēnandus, -a, -um ēnātum ēnātū


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. ēnā! ēnāre! ēnātō! ēnātor!
Sg. 3. Pers. ēnātō! ēnātor!
Pl. 2. Pers. ēnāte! ēnāminī! ēnātōte!
Pl. 3. Pers. ēnantō! ēnantor!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ēnō ēnem ēnor ēner
Sg. 2. Pers. ēnās ēnēs ēnāris ēnēris
Sg. 3. Pers. ēnat ēnet ēnātur ēnētur
Pl. 1. Pers. ēnāmus ēnēmus ēnāmur ēnēmur
Pl. 2. Pers. ēnātis ēnētis ēnāminī ēnēminī
Pl. 3. Pers. ēnant ēnent ēnantur ēnentur
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ēnābam ēnārem ēnābar ēnārer
Sg. 2. Pers. ēnābās ēnārēs ēnābāris ēnārēris
Sg. 3. Pers. ēnābat ēnāret ēnābātur ēnārētur
Pl. 1. Pers. ēnābāmus ēnārēmus ēnābāmur ēnārēmur
Pl. 2. Pers. ēnābātis ēnārētis ēnābāminī ēnārēminī
Pl. 3. Pers. ēnābant ēnārent ēnābantur ēnārentur
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ēnābō ēnābor
Sg. 2. Pers. ēnābis ēnāberis
Sg. 3. Pers. ēnābit ēnābitur
Pl. 1. Pers. ēnābimus ēnābimur
Pl. 2. Pers. ēnābitis ēnābiminī
Pl. 3. Pers. ēnābunt ēnābuntur
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ēnāvī ēnāverim ēnātus, -a, -um sum ēnātus, -a, -um sim
Sg. 2. Pers. ēnāvistī ēnāveris ēnātus, -a, -um es ēnātus, -a, -um sīs
Sg. 3. Pers. ēnāvit ēnāverit ēnātus, -a, -um est ēnātus, -a, -um sit
Pl. 1. Pers. ēnāvimus ēnāverimus ēnātī, -ae, -a sumus ēnātī, -ae, -a sīmus
Pl. 2. Pers. ēnāvistis ēnāveritis ēnātī, -ae, -a estis ēnātī, -ae, -a sītis
Pl. 3. Pers. ēnāvērunt ēnāverint ēnātī, -ae, -a sunt ēnātī, -ae, -a sint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ēnāveram ēnāvissem ēnātus, -a, -um eram ēnātus, -a, -um essem
Sg. 2. Pers. ēnāverās ēnāvissēs ēnātus, -a, -um erās ēnātus, -a, -um essēs
Sg. 3. Pers. ēnāverat ēnāvisset ēnātus, -a, -um erat ēnātus, -a, -um esset
Pl. 1. Pers. ēnāverāmus ēnāvissēmus ēnātī, -ae, -a erāmus ēnātī, -ae, -a essēmus
Pl. 2. Pers. ēnāverātis ēnāvissētis ēnātī, -ae, -a erātis ēnātī, -ae, -a essētis
Pl. 3. Pers. ēnāverant ēnāvissent ēnātī, -ae, -a erant ēnātī, -ae, -a essent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. ēnāverō ēnātus, -a, -um erō
Sg. 2. Pers. ēnāveris ēnātus, -a, -um eris
Sg. 3. Pers. ēnāverit ēnātus, -a, -um erit
Pl. 1. Pers. ēnāverimus ēnātī, -ae, -a erimus
Pl. 2. Pers. ēnāveritis ēnātī, -ae, -a eritis
Pl. 3. Pers. ēnāverint ēnātī, -ae, -a erunt