Flexion:acer
Erscheinungsbild
ācer (Deklination) (Latein)
[Bearbeiten]Positiv
[Bearbeiten]| Singular | m | f | n |
|---|---|---|---|
| Nominativ | ācer | ācris | ācre |
| Genitiv | ācris | ācris | ācris |
| Dativ | ācrī | ācrī | ācrī |
| Akkusativ | ācrem | ācrem | ācre |
| Vokativ | ācer | ācris | — |
| Ablativ | ācrī ācre | ācrī ācre | ācrī ācre |
| Plural | m | f | n |
| Nominativ | ācrēs | ācrēs | ācria |
| Genitiv | ācrium | ācrium | ācrium |
| Dativ | ācribus | ācribus | ācribus |
| Akkusativ | ācrēs | ācrēs | ācria |
| Vokativ | ācrēs | ācrēs | — |
| Ablativ | ācribus | ācribus | ācribus |
| Der Ablativ Singular im Positiv endet auf -ī, wenn er eine dauernde Eigenschaft ausdrückt. In Partizipialkonstruktionen sowie als Substantivierung ist die Endung -e. |
Komparativ
[Bearbeiten]| Singular | m | f | n |
|---|---|---|---|
| Nominativ | ācr ior | ācr ior | ācr ius |
| Genitiv | ācr iōris | ācr iōris | ācr iōris |
| Dativ | ācr iōrī | ācr iōrī | ācr iōrī |
| Akkusativ | ācr iōrem | ācr iōrem | ācr ius |
| Vokativ | ācr ior | ācr ior | — |
| Ablativ | ācr iōre | ācr iōre | ācr iōre |
| Plural | m | f | n |
| Nominativ | ācr iōrēs | ācr iōrēs | ācr iōra |
| Genitiv | ācr iōrum | ācr iōrum | ācr iōrum |
| Dativ | ācr iōribus | ācr iōribus | ācr iōribus |
| Akkusativ | ācr iōrēs | ācr iōrēs | ācr iōra |
| Vokativ | ācr iōrēs | ācr iōrēs | — |
| Ablativ | ācr iōribus | ācr iōribus | ācr iōribus |
Superlativ
[Bearbeiten]| Singular | m | f | n |
|---|---|---|---|
| Nominativ | ācerr imus | ācerr ima | ācerr imum |
| Genitiv | ācerr imī | ācerr imae | ācerr imī |
| Dativ | ācerr imō | ācerr imae | ācerr imō |
| Akkusativ | ācerr imum | ācerr imam | ācerr imum |
| Vokativ | ācerr ime | ācerr ima | — |
| Ablativ | ācerr imō | ācerr imā | ācerr imō |
| Plural | m | f | n |
| Nominativ | ācerr imī | ācerr imae | ācerr ima |
| Genitiv | ācerr imōrum | ācerr imārum | ācerr imōrum |
| Dativ | ācerr imīs | ācerr imīs | ācerr imīs |
| Akkusativ | ācerr imōs | ācerr imās | ācerr ima |
| Vokativ | ācerr imī | ācerr imae | — |
| Ablativ | ācerr imīs | ācerr imīs | ācerr imīs |