Flexion:abambulare

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

abambulāre (Konjugation) (Latein)

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu abambulare


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv abambulāre abambulāvisse
Passiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
abambulāns
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
abambulandī abambulandus, -a, -um


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. abambulā! abambulātō!
Sg. 3. Pers. abambulātō!
Pl. 2. Pers. abambulāte! abambulātōte!
Pl. 3. Pers. abambulantō!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abambulō abambulem
Sg. 2. Pers. abambulās abambulēs
Sg. 3. Pers. abambulat abambulet
Pl. 1. Pers. abambulāmus abambulēmus
Pl. 2. Pers. abambulātis abambulētis
Pl. 3. Pers. abambulant abambulent
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abambulābam abambulārem
Sg. 2. Pers. abambulābās abambulārēs
Sg. 3. Pers. abambulābat abambulāret
Pl. 1. Pers. abambulābāmus abambulārēmus
Pl. 2. Pers. abambulābātis abambulārētis
Pl. 3. Pers. abambulābant abambulārent
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abambulābō
Sg. 2. Pers. abambulābis
Sg. 3. Pers. abambulābit
Pl. 1. Pers. abambulābimus
Pl. 2. Pers. abambulābitis
Pl. 3. Pers. abambulābunt
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abambulāvī abambulāverim
Sg. 2. Pers. abambulāvistī abambulāveris
Sg. 3. Pers. abambulāvit abambulāverit
Pl. 1. Pers. abambulāvimus abambulāverimus
Pl. 2. Pers. abambulāvistis abambulāveritis
Pl. 3. Pers. abambulāvērunt abambulāverint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abambulāveram abambulāvissem
Sg. 2. Pers. abambulāverās abambulāvissēs
Sg. 3. Pers. abambulāverat abambulāvisset
Pl. 1. Pers. abambulāverāmus abambulāvissēmus
Pl. 2. Pers. abambulāverātis abambulāvissētis
Pl. 3. Pers. abambulāverant abambulāvissent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abambulāverō
Sg. 2. Pers. abambulāveris
Sg. 3. Pers. abambulāverit
Pl. 1. Pers. abambulāverimus
Pl. 2. Pers. abambulāveritis
Pl. 3. Pers. abambulāverint