-ismen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Disambig.svg Siehe auch: Ismen
Disambig.svg
Siehe auch:

-ismen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

-is·men

Aussprache:

IPA: [ˈɪsmən]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild -ismen (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Suffixes -ismus
  • Genitiv Plural des Suffixes -ismus
  • Dativ Plural des Suffixes -ismus
  • Akkusativ Plural des Suffixes -ismus
-ismen ist eine flektierte Form von -ismus.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag -ismus.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.