-innen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

-innen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

-in·nen

Aussprache:

IPA: [ˈɪnən]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Suffixes -in
  • Genitiv Plural des Suffixes -in
  • Dativ Plural des Suffixes -in
  • Akkusativ Plural des Suffixes -in
-innen ist eine flektierte Form von -in.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag -in.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.