мышы

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

мышы (Baschkirisch)[Bearbeiten]

Substantiv[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Nominativ мышы мышылар
Genitiv мышының мышыларҙың
Dativ мышыға мышыларға
Akkusativ мышыны мышыларҙы
Lokativ мышыла мышыларҙа
Ablativ мышынан мышыларҙан
Alle weiteren Formen: Flexion:мышы

Worttrennung:
мы‧шы

Aussprache:
IPA: [mɯˈʂɯ]
Hörbeispiele:

Bedeutungen:
[1] Elch

Beispiele:
[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Baschkirischer Wikipedia-Artikel „мышы
[1] Glosbe

мышы (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
мы·шы

Aussprache:
IPA: [ˈmɨʂɨ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • Genitiv Singular des Substantivs мыш
  • Dativ Singular des Substantivs мыш
  • Lokativ Singular des Substantivs мыш
  • Nominativ Plural des Substantivs мыш
мышы ist eine flektierte Form von мыш.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мыш.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.