дай

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

дай (Bulgarisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

дай

Umschrift:

DIN 1460: daj

Aussprache:

IPA: [daj]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Imperativ Präsens Aktiv des Verbs дам
дай ist eine flektierte Form von дам.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag дам.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

дай (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

дай

Umschrift:

DIN 1460: daj

Aussprache:

IPA: [dɑj]
Hörbeispiele:
Reime: -ɑj

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Imperativ Futur Aktiv des Verbs дати
дай ist eine flektierte Form von дати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:дати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag дати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.