дав

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

дав (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

дав

Aussprache:

IPA: [dɑu̯]
Hörbeispiele:
Reime: -ɑu̯

Grammatische Merkmale:

  • Indikativ Präteritum Maskulinum Singular des Verbs дати
дав ist eine flektierte Form von дати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:дати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag дати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.