machten

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

machten (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

mach·ten

Aussprache:

IPA: [ˈmaχtn̩]
Hörbeispiele: —
Reime: -aχtn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs machen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs machen
  • 1. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs machen
  • 3. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs machen
machten ist eine flektierte Form von machen.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite Flexion:machen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag machen.