machten

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

machten (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

mach·ten

Aussprache:

IPA: [ˈmaχtn̩]
Hörbeispiele: —
Reime: -aχtn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs machen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs machen
  • 1. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs machen
  • 3. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs machen


machten ist eine flektierte Form von machen.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite machen (Konjugation).
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag machen.