Zum Inhalt springen

verwuschelte

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

verwuschelte (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ver·wu·schel·te

Aussprache:

IPA: [fɛɐ̯ˈvʊʃl̩tə]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild verwuschelte (Info)
Reime: -ʊʃl̩tə

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Singular Femininum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Akkusativ Singular Femininum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Nominativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Akkusativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Nominativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Akkusativ Singular Femininum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Akkusativ Singular Neutrum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Nominativ Singular Femininum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
  • Akkusativ Singular Femininum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
verwuschelte ist eine flektierte Form von verwuschelt.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:verwuschelt.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag verwuschelt.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ver·wu·schel·te

Aussprache:

IPA: [fɛɐ̯ˈvʊʃl̩tə]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild verwuschelte (Info)
Reime: -ʊʃl̩tə

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln
  • 1. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln
  • 3. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln
  • 3. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln
verwuschelte ist eine flektierte Form von verwuscheln.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:verwuscheln.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag verwuscheln.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.