tomáramos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

tomáramos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

to·má·ra·mos

Aussprache:

IPA: [to.ˈma.ɾa.mʊs] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Plusquamperfekt Indikativ des Verbs tomar
tomáramos ist eine flektierte Form von tomar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:tomar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag tomar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Abgeleitet von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.