podemos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

podemos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

po·de·mos

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs poder
podemos ist eine flektierte Form von poder.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite Flexion:poder.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag poder.

podemos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

po·de·mos

Aussprache:

IPA: [poˈðemos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs poder
podemos ist eine flektierte Form von poder.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:poder.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag poder.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

po·de·mos

Aussprache:

IPA: [poˈðemos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Subjunktiv Präsens Aktiv des Verbs podar
podemos ist eine flektierte Form von podar.
Dieser Eintrag wurde vorab angelegt; der Haupteintrag „podar“ muss noch erstellt werden.