mazā

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

mazā (Lettisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ma·zā

Aussprache:

IPA: [ˈmazaː]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Singular Maskulinum unbestimmt des Adjektivs mazs
  • Lokativ Singular Femininum unbestimmt des Adjektivs mazs
  • Genitiv Singular Maskulinum bestimmt des Adjektivs mazs
  • Nominativ Singular Femininum bestimmt des Adjektivs mazs
  • Vokativ Singular Femininum bestimmt des Adjektivs mazs
mazā ist eine flektierte Form von mazs.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag mazs.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.