matamos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

matamos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ma·ta·mos

Aussprache:

IPA: [maˈtamos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs matar
  • 1. Person Plural Indikativ historisches Perfekt Aktiv des Verbs matar
matamos ist eine flektierte Form von matar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:matar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag matar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.