lädiertestem

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

lädiertestem (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

lä·dier·tes·tem

Aussprache:

IPA: [lɛˈdiːɐ̯təstəm]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild lädiertestem (Info)
Reime: -iːɐ̯təstəm

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Superlativs des Adjektivs lädiert
  • Dativ Singular Neutrum der starken Deklination des Superlativs des Adjektivs lädiert
lädiertestem ist eine flektierte Form von lädiert.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:lädiert.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag lädiert.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.