isikupärastama

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

isikupärastama (Estnisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Zeitform Person Wortform
ma-Infinitiv isikupärastama
da-Infinitiv isikupärastada
Präsens 1. Person Singular isikupärastan
Präteritum 1. Person Singular isikupärastasin
Imperativ 2. Person Plural isikupärastage
nud-Partizip isikupärastanud
tud-Partizip isikupärastadud
Passiv Präsens isikupärastatakse

Worttrennung:

isi·ku·pä·ras·ta·ma, isi·ku·pä·ras·ta·da Präteritum: isi·ku·pä·ras·ta·sin

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] individuell gestalten

Herkunft:

[1]

Beispiele:

[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Eesti õigekeelsussõnaraamat ÕS 2013: „isikupärastama
[1] Berthold Forssman: Estnisch - Deutsch. Eesti-saksa sõnaraamat. Hempen, Bremen 2005, ISBN 3-934106-36-6, Seite 179