inkaischer

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

inkaischer (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

in·ka·i·scher

Aussprache:

IPA: [ˈɪŋkaɪʃɐ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs inkaisch
  • Genitiv Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs inkaisch
  • Dativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs inkaisch
  • Genitiv Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs inkaisch
  • Nominativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs inkaisch
inkaischer ist eine flektierte Form von inkaisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:inkaisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag inkaisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

Anagramme: Inkareichs, irakischen, schikanier