immunisiertem

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

immunisiertem (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

im·mu·ni·sier·tem

Aussprache:

IPA: [ɪmuniˈziːɐ̯təm]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild immunisiertem (Info)
Reime: -iːɐ̯təm

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Dativ Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs immunisiert
immunisiertem ist eine flektierte Form von immunisiert.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:immunisiert.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag immunisiert.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.