falecem

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

falecem (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

fa·le·cem

Aussprache:

IPA: [fa.ˈlɛ.sẽỹ] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs falecer
falecem ist eine flektierte Form von falecer.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:falecer.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag falecer.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Übernommen von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.