dlani

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

dlani (Slowenisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

dla·ni

Aussprache:

Dativ, Lokativ: IPA: [ˈdlaːni]
Genitiv, Dual, Plural: IPA: [dlaˈniː]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs dlan
  • Dativ Singular des Substantivs dlan
  • Lokativ Singular des Substantivs dlan
  • Nominativ Dual des Substantivs dlan
  • Genitiv Dual des Substantivs dlan
  • Akkusativ Dual des Substantivs dlan
  • Nominativ Plural des Substantivs dlan
  • Genitiv Plural des Substantivs dlan
  • Akkusativ Plural des Substantivs dlan
dlani ist eine flektierte Form von dlan.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag dlan.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

dlani (Tschechisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

dla·ni

Aussprache:

IPA: [ˈdlaɲɪ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular des Substantivs dlaň
  • Vokativ Singular des Substantivs dlaň
  • Lokativ Singular des Substantivs dlaň
dlani ist eine flektierte Form von dlaň.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag dlaň.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.