dificultaríamos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

dificultaríamos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

di·fi·cul·ta·rí·a·mos

Aussprache:

IPA: [dʒi.fi.kuw.ta.ˈɾi.ə.mʊs] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

dificultaríamos ist eine flektierte Form von dificultar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:dificultar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag dificultar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Abgeleitet von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.