aithreacha

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

aithreacha (Irisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Substantivs athair
  • Genitiv Plural des Substantivs athair
  • Vokativ Plural des Substantivs athair
  • Dativ Plural des Substantivs athair
aithreacha ist eine flektierte Form von ae.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ae.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.