abria

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

abria (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ab·ri·a

Aussprache:

IPA: [ɐˈβɾiɐ] (in Portugal)
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs abrir
  • 3. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs abrir
abria ist eine flektierte Form von abrir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:abrir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag abrir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.