aargauischer

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

aargauischer (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

aar·gau·i·scher

Aussprache:

IPA: [ˈaːɐ̯ˌɡaʊ̯ɪʃɐ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aargauisch
  • Genitiv Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aargauisch
  • Dativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aargauisch
  • Genitiv Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aargauisch
  • Nominativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs aargauisch
aargauischer ist eine flektierte Form von aargauisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:aargauisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag aargauisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Komparativ[Bearbeiten]

Worttrennung:

aar·gau·i·scher

Aussprache:

IPA: [ˈaːɐ̯ˌɡaʊ̯ɪʃɐ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Prädikative und adverbielle Form des Komparativs des Adjektivs aargauisch
aargauischer ist eine flektierte Form von aargauisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:aargauisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag aargauisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.