aalförmigen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

aalförmigen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

aal·för·mi·gen

Aussprache:

IPA: [ˈaːlˌfœʁmɪɡn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -aːlfœʁmɪɡn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs aalförmig
aalförmigen ist eine flektierte Form von aalförmig.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:aalförmig.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag aalförmig.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.