Vorlage:Spanisch Verb Flexion -o-zar unregelmäßig

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
< zurück zu [[{{{1}}}o{{{2}}}zar]]
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}ue{{{2}}}zo {{{1}}}o{{{2}}}zaba {{{1}}}o{{{2}}} {{{1}}}o{{{2}}}zaré
du {{{1}}}ue{{{2}}}zas {{{1}}}o{{{2}}}zabas {{{1}}}o{{{2}}}zaste {{{1}}}o{{{2}}}zarás
er/sie él/ella {{{1}}}ue{{{2}}}za {{{1}}}o{{{2}}}zaba {{{1}}}o{{{2}}}zó {{{1}}}o{{{2}}}zará
wir nosotros {{{1}}}o{{{2}}}zamos {{{1}}}o{{{2}}}zábamos {{{1}}}o{{{2}}}zamos {{{1}}}o{{{2}}}zaremos
ihr vosotros {{{1}}}o{{{2}}}záis {{{1}}}o{{{2}}}zabais {{{1}}}o{{{2}}}zasteis {{{1}}}o{{{2}}}zaréis
sie ellos/ellas {{{1}}}ue{{{2}}}zan {{{1}}}o{{{2}}}zaban {{{1}}}o{{{2}}}zaron {{{1}}}o{{{2}}}zarán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he {{{1}}}o{{{2}}}zado había {{{1}}}o{{{2}}}zado hube {{{1}}}o{{{2}}}zado habré {{{1}}}o{{{2}}}zado
du has {{{1}}}o{{{2}}}zado habías {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiste {{{1}}}o{{{2}}}zado habrás {{{1}}}o{{{2}}}zado
er/sie él/ella ha {{{1}}}o{{{2}}}zado había {{{1}}}o{{{2}}}zado hubo {{{1}}}o{{{2}}}zado habrá {{{1}}}o{{{2}}}zado
wir nosotros hemos {{{1}}}o{{{2}}}zado habíamos {{{1}}}o{{{2}}}zado hubimos {{{1}}}o{{{2}}}zado habremos {{{1}}}o{{{2}}}zado
ihr vosotros habéis {{{1}}}o{{{2}}}zado habíais {{{1}}}o{{{2}}}zado hubisteis {{{1}}}o{{{2}}}zado habréis {{{1}}}o{{{2}}}zado
sie ellos/ellas han {{{1}}}o{{{2}}}zado habían {{{1}}}o{{{2}}}zado hubieron {{{1}}}o{{{2}}}zado habrán {{{1}}}o{{{2}}}zado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo {{{1}}}o{{{2}}}zaría habría {{{1}}}o{{{2}}}zado
du {{{1}}}o{{{2}}}zarías habrías {{{1}}}o{{{2}}}zado
er/sie él/ella {{{1}}}o{{{2}}}zaría habría {{{1}}}o{{{2}}}zado
wir nosotros {{{1}}}o{{{2}}}zaríamos habríamos {{{1}}}o{{{2}}}zado
ihr vosotros {{{1}}}o{{{2}}}zaríais habríais {{{1}}}o{{{2}}}zado
sie ellos/ellas {{{1}}}o{{{2}}}zarían habrían {{{1}}}o{{{2}}}zado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}ue{{{2}}}ce {{{1}}}o{{{2}}}zara {{{1}}}o{{{2}}}zase {{{1}}}o{{{2}}}zare
du {{{1}}}ue{{{2}}}ces {{{1}}}o{{{2}}}zaras {{{1}}}o{{{2}}}zases {{{1}}}o{{{2}}}zares
er/sie él/ella {{{1}}}ue{{{2}}}ce {{{1}}}o{{{2}}}zara {{{1}}}o{{{2}}}zase {{{1}}}o{{{2}}}zare
wir nosotros {{{1}}}ue{{{2}}}cemos {{{1}}}o{{{2}}}záramos {{{1}}}o{{{2}}}zásemos {{{1}}}o{{{2}}}záremos
ihr vosotros {{{1}}}ue{{{2}}}céis {{{1}}}o{{{2}}}zarais {{{1}}}o{{{2}}}zaseis {{{1}}}o{{{2}}}zareis
sie ellos/ellas {{{1}}}ue{{{2}}}cen {{{1}}}o{{{2}}}zaran {{{1}}}o{{{2}}}zasen {{{1}}}o{{{2}}}zaren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiera {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiese {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiere {{{1}}}o{{{2}}}zado
du hayas {{{1}}}o{{{2}}}zado hubieras {{{1}}}o{{{2}}}zado hubieses {{{1}}}o{{{2}}}zado hubieres {{{1}}}o{{{2}}}zado
er/sie él/ella haya {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiera {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiese {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiere {{{1}}}o{{{2}}}zado
wir nosotros hayamos {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiéramos {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiésemos {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiéremos {{{1}}}o{{{2}}}zado
ihr vosotros hayáis {{{1}}}o{{{2}}}zado hubierais {{{1}}}o{{{2}}}zado hubieseis {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiereis {{{1}}}o{{{2}}}zado
sie ellos/ellas hayan {{{1}}}o{{{2}}}zado hubieran {{{1}}}o{{{2}}}zado hubiesen {{{1}}}o{{{2}}}zado hubieren {{{1}}}o{{{2}}}zado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du {{{1}}}ue{{{2}}}za
Sie (Sg.) usted {{{1}}}ue{{{2}}}ce
wir nosotros {{{1}}}o{{{2}}}cemos
ihr vosotros {{{1}}}o{{{2}}}zad
Sie (Pl.) ustedes {{{1}}}ue{{{2}}}cen
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
{{{1}}}o{{{2}}}zar {{{1}}}o{{{2}}}zando {{{1}}}o{{{2}}}zado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber {{{1}}}o{{{2}}}zado habiendo {{{1}}}o{{{2}}}zado