Vorlage:Spanisch Verb Flexion -iar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
< zurück zu [[{{{1}}}iar]]
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}ío {{{1}}}iaba {{{1}}}ié {{{1}}}iaré
du {{{1}}}ías {{{1}}}iabas {{{1}}}iaste {{{1}}}iarás
er/sie él/ella {{{1}}}ía {{{1}}}iaba {{{1}}}ió {{{1}}}iará
wir nosotros {{{1}}}iamos {{{1}}}iábamos {{{1}}}iamos {{{1}}}iaremos
ihr vosotros {{{1}}}iáis {{{1}}}iabais {{{1}}}iasteis {{{1}}}iaréis
sie ellos/ellas {{{1}}}ían {{{1}}}iaban {{{1}}}iaron {{{1}}}iarán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he {{{1}}}iado había {{{1}}}iado hube {{{1}}}iado habré {{{1}}}iado
du has {{{1}}}iado habías {{{1}}}iado hubiste {{{1}}}iado habrás {{{1}}}iado
er/sie él/ella ha {{{1}}}iado había {{{1}}}iado hubo {{{1}}}iado habrá {{{1}}}iado
wir nosotros hemos {{{1}}}iado habíamos {{{1}}}iado hubimos {{{1}}}iado habremos {{{1}}}iado
ihr vosotros habéis {{{1}}}iado habíais {{{1}}}iado hubisteis {{{1}}}iado habréis {{{1}}}iado
sie ellos/ellas han {{{1}}}iado habían {{{1}}}iado hubieron {{{1}}}iado habrán {{{1}}}iado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo {{{1}}}iaría habría {{{1}}}iado
du {{{1}}}iarías habrías {{{1}}}iado
er/sie él/ella {{{1}}}iaría habría {{{1}}}iado
wir nosotros {{{1}}}iaríamos habríamos {{{1}}}iado
ihr vosotros {{{1}}}iaríais habríais {{{1}}}iado
sie ellos/ellas {{{1}}}iarían habrían {{{1}}}iado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}íe {{{1}}}iara {{{1}}}iase {{{1}}}iare
du {{{1}}}íes {{{1}}}iaras {{{1}}}iases {{{1}}}iares
er/sie él/ella {{{1}}}íe {{{1}}}iara {{{1}}}iase {{{1}}}iare
wir nosotros {{{1}}}iemos {{{1}}}iáramos {{{1}}}iásemos {{{1}}}iáremos
ihr vosotros {{{1}}}iéis {{{1}}}iarais {{{1}}}iaseis {{{1}}}iareis
sie ellos/ellas {{{1}}}íen {{{1}}}iaran {{{1}}}iasen {{{1}}}iaren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya {{{1}}}iado hubiera {{{1}}}iado hubiese {{{1}}}iado hubiere {{{1}}}iado
du hayas {{{1}}}iado hubieras {{{1}}}iado hubieses {{{1}}}iado hubieres {{{1}}}iado
er/sie él/ella haya {{{1}}}iado hubiera {{{1}}}iado hubiese {{{1}}}iado hubiere {{{1}}}iado
wir nosotros hayamos {{{1}}}iado hubiéramos {{{1}}}iado hubiésemos {{{1}}}iado hubiéremos {{{1}}}iado
ihr vosotros hayáis {{{1}}}iado hubierais {{{1}}}iado hubieseis {{{1}}}iado hubiereis {{{1}}}iado
sie ellos/ellas hayan {{{1}}}iado hubieran {{{1}}}iado hubiesen {{{1}}}iado hubieren {{{1}}}iado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du {{{1}}}ía
Sie (Sg.) usted {{{1}}}íe
wir nosotros {{{1}}}iemos
ihr vosotros {{{1}}}iad
Sie (Pl.) ustedes {{{1}}}íen
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
{{{1}}}iar {{{1}}}iando {{{1}}}iado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber {{{1}}}iado habiendo {{{1}}}iado