Vorlage:Spanisch Verb Flexion -i-ar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
< zurück zu [[{{{1}}}i{{{2}}}ar]]
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}í{{{2}}}o {{{1}}}i{{{2}}}aba {{{1}}}i{{{2}}}é {{{1}}}i{{{2}}}aré
du {{{1}}}í{{{2}}}as {{{1}}}i{{{2}}}abas {{{1}}}i{{{2}}}aste {{{1}}}i{{{2}}}arás
er/sie él/ella {{{1}}}í{{{2}}}a {{{1}}}i{{{2}}}aba {{{1}}}i{{{2}}}ó {{{1}}}i{{{2}}}ará
wir nosotros {{{1}}}i{{{2}}}amos {{{1}}}i{{{2}}}ábamos {{{1}}}i{{{2}}}amos {{{1}}}i{{{2}}}aremos
ihr vosotros {{{1}}}i{{{2}}}áis {{{1}}}i{{{2}}}abais {{{1}}}i{{{2}}}asteis {{{1}}}i{{{2}}}aréis
sie ellos/ellas {{{1}}}í{{{2}}}an {{{1}}}i{{{2}}}aban {{{1}}}i{{{2}}}aron {{{1}}}i{{{2}}}arán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he {{{1}}}i{{{2}}}ado había {{{1}}}i{{{2}}}ado hube {{{1}}}i{{{2}}}ado habré {{{1}}}i{{{2}}}ado
du has {{{1}}}i{{{2}}}ado habías {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiste {{{1}}}i{{{2}}}ado habrás {{{1}}}i{{{2}}}ado
er/sie él/ella ha {{{1}}}i{{{2}}}ado había {{{1}}}i{{{2}}}ado hubo {{{1}}}i{{{2}}}ado habrá {{{1}}}i{{{2}}}ado
wir nosotros hemos {{{1}}}i{{{2}}}ado habíamos {{{1}}}i{{{2}}}ado hubimos {{{1}}}i{{{2}}}ado habremos {{{1}}}i{{{2}}}ado
ihr vosotros habéis {{{1}}}i{{{2}}}ado habíais {{{1}}}i{{{2}}}ado hubisteis {{{1}}}i{{{2}}}ado habréis {{{1}}}i{{{2}}}ado
sie ellos/ellas han {{{1}}}i{{{2}}}ado habían {{{1}}}i{{{2}}}ado hubieron {{{1}}}i{{{2}}}ado habrán {{{1}}}i{{{2}}}ado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo {{{1}}}i{{{2}}}aría habría {{{1}}}i{{{2}}}ado
du {{{1}}}i{{{2}}}arías habrías {{{1}}}i{{{2}}}ado
er/sie él/ella {{{1}}}i{{{2}}}aría habría {{{1}}}i{{{2}}}ado
wir nosotros {{{1}}}i{{{2}}}aríamos habríamos {{{1}}}i{{{2}}}ado
ihr vosotros {{{1}}}i{{{2}}}aríais habríais {{{1}}}i{{{2}}}ado
sie ellos/ellas {{{1}}}i{{{2}}}arían habrían {{{1}}}i{{{2}}}ado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}í{{{2}}}e {{{1}}}i{{{2}}}ara {{{1}}}i{{{2}}}ase {{{1}}}i{{{2}}}are
du {{{1}}}í{{{2}}}es {{{1}}}i{{{2}}}aras {{{1}}}i{{{2}}}ases {{{1}}}i{{{2}}}ares
er/sie él/ella {{{1}}}í{{{2}}}e {{{1}}}i{{{2}}}ara {{{1}}}i{{{2}}}ase {{{1}}}i{{{2}}}are
wir nosotros {{{1}}}i{{{2}}}emos {{{1}}}i{{{2}}}áramos {{{1}}}i{{{2}}}ásemos {{{1}}}i{{{2}}}áremos
ihr vosotros {{{1}}}i{{{2}}}éis {{{1}}}i{{{2}}}arais {{{1}}}i{{{2}}}aseis {{{1}}}i{{{2}}}areis
sie ellos/ellas {{{1}}}í{{{2}}}en {{{1}}}i{{{2}}}aran {{{1}}}i{{{2}}}asen {{{1}}}i{{{2}}}aren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiera {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiese {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiere {{{1}}}i{{{2}}}ado
du hayas {{{1}}}i{{{2}}}ado hubieras {{{1}}}i{{{2}}}ado hubieses {{{1}}}i{{{2}}}ado hubieres {{{1}}}i{{{2}}}ado
er/sie él/ella haya {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiera {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiese {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiere {{{1}}}i{{{2}}}ado
wir nosotros hayamos {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiéramos {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiésemos {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiéremos {{{1}}}i{{{2}}}ado
ihr vosotros hayáis {{{1}}}i{{{2}}}ado hubierais {{{1}}}i{{{2}}}ado hubieseis {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiereis {{{1}}}i{{{2}}}ado
sie ellos/ellas hayan {{{1}}}i{{{2}}}ado hubieran {{{1}}}i{{{2}}}ado hubiesen {{{1}}}i{{{2}}}ado hubieren {{{1}}}i{{{2}}}ado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du {{{1}}}í{{{2}}}a
Sie (Sg.) usted {{{1}}}í{{{2}}}e
wir nosotros {{{1}}}i{{{2}}}emos
ihr vosotros {{{1}}}i{{{2}}}ad
Sie (Pl.) ustedes {{{1}}}í{{{2}}}en
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
{{{1}}}i{{{2}}}ar {{{1}}}i{{{2}}}ando {{{1}}}i{{{2}}}ado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber {{{1}}}i{{{2}}}ado habiendo {{{1}}}i{{{2}}}ado