Vorlage:Spanisch Verb Flexion -e-ir unregelmäßig 2

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
< zurück zu [[{{{1}}}e{{{2}}}ir]]
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}i{{{2}}}o {{{1}}}e{{{2}}}ía {{{1}}}e{{{2}}}í {{{1}}}e{{{2}}}iré
du {{{1}}}i{{{2}}}es {{{1}}}e{{{2}}}ías {{{1}}}e{{{2}}}iste {{{1}}}e{{{2}}}irás
er/sie él/ella {{{1}}}i{{{2}}}e {{{1}}}e{{{2}}}ía {{{1}}}i{{{2}}} {{{1}}}e{{{2}}}irá
wir nosotros {{{1}}}e{{{2}}}imos {{{1}}}e{{{2}}}íamos {{{1}}}e{{{2}}}imos {{{1}}}e{{{2}}}iremos
ihr vosotros {{{1}}}e{{{2}}}ís {{{1}}}e{{{2}}}íais {{{1}}}e{{{2}}}isteis {{{1}}}e{{{2}}}iréis
sie ellos/ellas {{{1}}}i{{{2}}}en {{{1}}}e{{{2}}}ían {{{1}}}i{{{2}}}ieron {{{1}}}e{{{2}}}irán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he {{{1}}}e{{{2}}}ido había {{{1}}}e{{{2}}}ido hube {{{1}}}e{{{2}}}ido habré {{{1}}}e{{{2}}}ido
du has {{{1}}}e{{{2}}}ido habías {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiste {{{1}}}e{{{2}}}ido habrás {{{1}}}e{{{2}}}ido
er/sie él/ella ha {{{1}}}e{{{2}}}ido había {{{1}}}e{{{2}}}ido hubo {{{1}}}e{{{2}}}ido habrá {{{1}}}e{{{2}}}ido
wir nosotros hemos {{{1}}}e{{{2}}}ido habíamos {{{1}}}e{{{2}}}ido hubimos {{{1}}}e{{{2}}}ido habremos {{{1}}}e{{{2}}}ido
ihr vosotros habéis {{{1}}}e{{{2}}}ido habíais {{{1}}}e{{{2}}}ido hubisteis {{{1}}}e{{{2}}}ido habréis {{{1}}}e{{{2}}}ido
sie ellos/ellas han {{{1}}}e{{{2}}}ido habían {{{1}}}e{{{2}}}ido hubieron {{{1}}}e{{{2}}}ido habrán {{{1}}}e{{{2}}}ido
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo {{{1}}}e{{{2}}}iría habría {{{1}}}e{{{2}}}ido
du {{{1}}}e{{{2}}}irías habrías {{{1}}}e{{{2}}}ido
er/sie él/ella {{{1}}}e{{{2}}}iría habría {{{1}}}e{{{2}}}ido
wir nosotros {{{1}}}e{{{2}}}iríamos habríamos {{{1}}}e{{{2}}}ido
ihr vosotros {{{1}}}e{{{2}}}iríais habríais {{{1}}}e{{{2}}}ido
sie ellos/ellas {{{1}}}e{{{2}}}irían habrían {{{1}}}e{{{2}}}ido
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}i{{{2}}}a {{{1}}}i{{{2}}}iera {{{1}}}i{{{2}}}iese {{{1}}}i{{{2}}}iere
du {{{1}}}i{{{2}}}as {{{1}}}i{{{2}}}ieras {{{1}}}i{{{2}}}ieses {{{1}}}i{{{2}}}ieres
er/sie él/ella {{{1}}}i{{{2}}}a {{{1}}}i{{{2}}}iera {{{1}}}i{{{2}}}iese {{{1}}}i{{{2}}}iere
wir nosotros {{{1}}}i{{{2}}}amos {{{1}}}i{{{2}}}iéramos {{{1}}}i{{{2}}}iésemos {{{1}}}i{{{2}}}iéremos
ihr vosotros {{{1}}}i{{{2}}}áis {{{1}}}i{{{2}}}ierais {{{1}}}i{{{2}}}ieseis {{{1}}}i{{{2}}}iereis
sie ellos/ellas {{{1}}}i{{{2}}}an {{{1}}}i{{{2}}}ieran {{{1}}}i{{{2}}}iesen {{{1}}}i{{{2}}}ieren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiera {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiese {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiere {{{1}}}e{{{2}}}ido
du hayas {{{1}}}e{{{2}}}ido hubieras {{{1}}}e{{{2}}}ido hubieses {{{1}}}e{{{2}}}ido hubieres {{{1}}}e{{{2}}}ido
er/sie él/ella haya {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiera {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiese {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiere {{{1}}}e{{{2}}}ido
wir nosotros hayamos {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiéramos {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiésemos {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiéremos {{{1}}}e{{{2}}}ido
ihr vosotros hayáis {{{1}}}e{{{2}}}ido hubierais {{{1}}}e{{{2}}}ido hubieseis {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiereis {{{1}}}e{{{2}}}ido
sie ellos/ellas hayan {{{1}}}e{{{2}}}ido hubieran {{{1}}}e{{{2}}}ido hubiesen {{{1}}}e{{{2}}}ido hubieren {{{1}}}e{{{2}}}ido
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du {{{1}}}i{{{2}}}e
Sie (Sg.) usted {{{1}}}i{{{2}}}a
wir nosotros {{{1}}}i{{{2}}}amos
ihr vosotros {{{1}}}e{{{2}}}id
Sie (Pl.) ustedes {{{1}}}i{{{2}}}an
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
{{{1}}}e{{{2}}}ir {{{1}}}i{{{2}}}iendo {{{1}}}e{{{2}}}ido
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber {{{1}}}e{{{2}}}ido habiendo {{{1}}}e{{{2}}}ido