Vorlage:Färöisch Substantiv Übersicht w4

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kasus Singular Plural
Unbestimmt Bestimmt Unbestimmt Bestimmt
Nominativ [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}]] [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}in|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}in]] [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}ir|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}ir]] [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}irnar|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}irnar]]
Akkusativ [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}]] [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}ina|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}ina]] [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}ir|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}ir]] [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}irnar|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}irnar]]
Dativ [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}]] [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}ini|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}ini]] [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}um|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}um]] [[{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}unum|{{{Stamm1}}}o{{{Stamm2}}}unum]]
Genitiv [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}ar|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}ar]] [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}arinnar|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}arinnar]] [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}a|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}a]] [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}anna|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}anna]]