Vorlage:Färöisch Substantiv Übersicht m43

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kasus Singular Plural
Unbestimmt Bestimmt Unbestimmt Bestimmt
Nominativ {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}ir {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}irin {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm3}}}rar {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm3}}}rarnir
Akkusativ {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm3}}}rarnar
Dativ {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}irnum {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm3}}}rum {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm3}}}runum
Genitiv {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}irs {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}irins {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm3}}}ra {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm3}}}ranna