Vorlage:Färöisch Adjektiv Übersicht a29

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kasus Singular Plural
Stark Schwach Stark Schwach
Nominativ m {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}u{{{Stamm3}}} {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}i {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}ir {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}u
Akkusativ {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}an {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}a {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}ar
Dativ {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}um {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}um
(Genitiv) ({{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}u{{{Stamm3}}}s) ({{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}a)
Nominativ f {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}u{{{Stamm3}}} {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}a {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}ar
Akkusativ {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}a {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}u
Dativ {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}ari {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}um
(Genitiv) ({{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}ar) ({{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}a)
Nominativ n {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}u{{{Stamm3}}}t {{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}a {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}u{{{Stamm3}}}
Akkusativ
Dativ {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}um {{{Stamm1}}}{{{Umlaut}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}um
(Genitiv) ({{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}u{{{Stamm3}}}s) ({{{Stamm1}}}{{{Stammvokal}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm3}}}a)
Anm.: Die Genitivform wird heute – außer in Redewendungen – nicht mehr verwendet und ist nur der Vollständigkeit halber aufgeführt.