Moosens

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Moosens (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
Moo·sens

Aussprache:
IPA: [ˈmoːzəns]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • Nominativ Plural des Substantivs, Eigennamen, Nachnamen Moos
  • Genitiv Plural des Substantivs, Eigennamen, Nachnamen Moos
  • Dativ Plural des Substantivs, Eigennamen, Nachnamen Moos
  • Akkusativ Plural des Substantivs, Eigennamen, Nachnamen Moos
Moosens ist eine flektierte Form von Moos.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Moos.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

ähnlich geschrieben und/oder ausgesprochen: Moosen, Mooses