Hilfe:Flexionstabellen (Färöisch)

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Färöische Flexionstabellen[Bearbeiten]

Tabelle für färöische Substantive[Bearbeiten]

{{Färöisch Substantiv Übersicht
|Nominativ Singular=
|Nominativ Plural=
|Akkusativ Singular=
|Akkusativ Plural=
|Dativ Singular=
|Dativ Plural=
|Genitiv Singular=
|Genitiv Plural=
|Nominativ Singular Bestimmt=
|Nominativ Plural Bestimmt=
|Akkusativ Singular Bestimmt=
|Akkusativ Plural Bestimmt=
|Dativ Singular Bestimmt=
|Dativ Plural Bestimmt=
|Genitiv Singular Bestimmt=
|Genitiv Plural Bestimmt=
}}
{{Färöisch Substantiv Übersicht Plural unbestimmt
|Nominativ=
|Akkusativ=
|Dativ=
|Genitiv=
}}
{{Färöisch Substantiv Übersicht Singular bestimmt
|Nominativ Singular bestimmt=
|Akkusativ Singular bestimmt=
|Dativ Singular bestimmt=
|Genitiv Singular bestimmt=
}}
{{Färöisch Substantiv Übersicht Singular unbestimmt -land
|Stamm=
}}
{{Färöisch Substantiv Übersicht m1
|Stamm=
}}
{{Färöisch Substantiv Übersicht m1 Singular
|Stamm=
}}
{{Färöisch Substantiv Übersicht m2
|Stamm=
}}

Tabelle für färöische Verben[Bearbeiten]

{{Färöisch Verb Übersicht
|1. Person Singular=
|IPA 1. Person Singular=
|2. Person Singular=
|IPA 2. Person Singular=
|3. Person Singular=
|IPA 3. Person Singular=
|Präsens Plural=
|IPA Präsens Plural=
|Imperfekt 1. Person Singular=
|IPA Imperfekt 1. Person Singular=
|Imperfekt 2. Person Singular=
|IPA Imperfekt 2. Person Singular=
|Imperfekt 3. Person Singular=
|IPA Imperfekt 3. Person Singular=
|Imperfekt Plural=
|IPA Imperfekt Plural=
|Imperativ Singular=
|IPA Imperativ Singular=
|Imperativ Plural=
|IPA Imperativ Plural=
|Partizip Präsens=
|IPA Partizip Präsens=
|Partizip Perfekt=
|IPA Partizip Perfekt=
|Deklination Partizip Perfekt=
|Supinum=
|IPA Supinum=
}}