Flexion:wegwischen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

wegwischen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:wegwischen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
wegzuwischender
wegzuwischende
wegzuwischendes
wegzuwischende
Genitiv
wegzuwischenden
wegzuwischender
wegzuwischenden
wegzuwischender
Dativ
wegzuwischendem
wegzuwischender
wegzuwischendem
wegzuwischenden
Akkusativ
wegzuwischenden
wegzuwischende
wegzuwischendes
wegzuwischende
Schwache Deklination
Nominativ der wegzuwischende die wegzuwischende das wegzuwischende die wegzuwischenden
Genitiv des wegzuwischenden der wegzuwischenden des wegzuwischenden der wegzuwischenden
Dativ dem wegzuwischenden der wegzuwischenden dem wegzuwischenden den wegzuwischenden
Akkusativ den wegzuwischenden die wegzuwischende das wegzuwischende die wegzuwischenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein wegzuwischender eine wegzuwischende ein wegzuwischendes (keine) wegzuwischenden
Genitiv eines wegzuwischenden einer wegzuwischenden eines wegzuwischenden (keiner) wegzuwischenden
Dativ einem wegzuwischenden einer wegzuwischenden einem wegzuwischenden (keinen) wegzuwischenden
Akkusativ einen wegzuwischenden eine wegzuwischende ein wegzuwischendes (keine) wegzuwischenden
Prädikativ[1]
er ist wegzuwischen sie ist wegzuwischen es ist wegzuwischen sie sind wegzuwischen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.