Flexion:vorformen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

vorformen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:vorformen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
vorzuformender
vorzuformende
vorzuformendes
vorzuformende
Genitiv
vorzuformenden
vorzuformender
vorzuformenden
vorzuformender
Dativ
vorzuformendem
vorzuformender
vorzuformendem
vorzuformenden
Akkusativ
vorzuformenden
vorzuformende
vorzuformendes
vorzuformende
Schwache Deklination
Nominativ der vorzuformende die vorzuformende das vorzuformende die vorzuformenden
Genitiv des vorzuformenden der vorzuformenden des vorzuformenden der vorzuformenden
Dativ dem vorzuformenden der vorzuformenden dem vorzuformenden den vorzuformenden
Akkusativ den vorzuformenden die vorzuformende das vorzuformende die vorzuformenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein vorzuformender eine vorzuformende ein vorzuformendes (keine) vorzuformenden
Genitiv eines vorzuformenden einer vorzuformenden eines vorzuformenden (keiner) vorzuformenden
Dativ einem vorzuformenden einer vorzuformenden einem vorzuformenden (keinen) vorzuformenden
Akkusativ einen vorzuformenden eine vorzuformende ein vorzuformendes (keine) vorzuformenden
Prädikativ[1]
er ist vorzuformen sie ist vorzuformen es ist vorzuformen sie sind vorzuformen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.