Flexion:quengeln/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

quengeln (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:quengeln

Positiv untrennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu quengelnder
zu quengelnde
zu quengelndes
zu quengelnde
Genitiv
zu quengelnden
zu quengelnder
zu quengelnden
zu quengelnder
Dativ
zu quengelndem
zu quengelnder
zu quengelndem
zu quengelnden
Akkusativ
zu quengelnden
zu quengelnde
zu quengelndes
zu quengelnde
Schwache Deklination
Nominativ der zu quengelnde die zu quengelnde das zu quengelnde die zu quengelnden
Genitiv des zu quengelnden der zu quengelnden des zu quengelnden der zu quengelnden
Dativ dem zu quengelnden der zu quengelnden dem zu quengelnden den zu quengelnden
Akkusativ den zu quengelnden die zu quengelnde das zu quengelnde die zu quengelnden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu quengelnder eine zu quengelnde ein zu quengelndes (keine) zu quengelnden
Genitiv eines zu quengelnden einer zu quengelnden eines zu quengelnden (keiner) zu quengelnden
Dativ einem zu quengelnden einer zu quengelnden einem zu quengelnden (keinen) zu quengelnden
Akkusativ einen zu quengelnden eine zu quengelnde ein zu quengelndes (keine) zu quengelnden
Prädikativ[1]
er ist zu quengeln sie ist zu quengeln es ist zu quengeln sie sind zu quengeln
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.