Flexion:parsen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

parsen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:parsen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu parsender
zu parsende
zu parsendes
zu parsende
Genitiv
zu parsenden
zu parsender
zu parsenden
zu parsender
Dativ
zu parsendem
zu parsender
zu parsendem
zu parsenden
Akkusativ
zu parsenden
zu parsende
zu parsendes
zu parsende
Schwache Deklination
Nominativ der zu parsende die zu parsende das zu parsende die zu parsenden
Genitiv des zu parsenden der zu parsenden des zu parsenden der zu parsenden
Dativ dem zu parsenden der zu parsenden dem zu parsenden den zu parsenden
Akkusativ den zu parsenden die zu parsende das zu parsende die zu parsenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu parsender eine zu parsende ein zu parsendes (keine) zu parsenden
Genitiv eines zu parsenden einer zu parsenden eines zu parsenden (keiner) zu parsenden
Dativ einem zu parsenden einer zu parsenden einem zu parsenden (keinen) zu parsenden
Akkusativ einen zu parsenden eine zu parsende ein zu parsendes (keine) zu parsenden
Prädikativ[1]
er ist zu parsen sie ist zu parsen es ist zu parsen sie sind zu parsen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.