Flexion:mosern

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

mosern (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu mosern

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv mosern gemosert haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu mosern gemosert zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
mosernd gemosert
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:mosernd

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular moser!
mosere!
mosre!
ungebräuchlich: habe gemosert!
2. Person Plural mosert! ungebräuchlich: habt gemosert!
Höflichkeitsform mosern Sie! ungebräuchlich: haben Sie gemosert!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich moser,
ich mosere,
ich mosre
ich mosere,
ich mosre
2. Person Singular du moserst du moserst
3. Person Singular er/sie/es mosert er/sie/es mosere,
er/sie/es mosre
es wird gemosert es werde gemosert
1. Person Plural wir mosern wir mosern
2. Person Plural ihr mosert ihr mosert
3. Person Plural sie mosern sie mosern
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich moserte ich moserte
2. Person Singular du mosertest du mosertest
3. Person Singular er/sie/es moserte er/sie/es moserte es wurde gemosert es würde gemosert
1. Person Plural wir moserten wir moserten
2. Person Plural ihr mosertet ihr mosertet
3. Person Plural sie moserten sie moserten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gemosert ich habe gemosert
2. Person Singular du hast gemosert du habest gemosert
3. Person Singular er/sie/es hat gemosert er/sie/es habe gemosert es ist gemosert worden es sei gemosert worden
1. Person Plural wir haben gemosert wir haben gemosert
2. Person Plural ihr habt gemosert ihr habet gemosert
3. Person Plural sie haben gemosert sie haben gemosert
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gemosert ich hätte gemosert
2. Person Singular du hattest gemosert du hättest gemosert
3. Person Singular er/sie/es hatte gemosert er/sie/es hätte gemosert es war gemosert worden es wäre gemosert worden
1. Person Plural wir hatten gemosert wir hätten gemosert
2. Person Plural ihr hattet gemosert ihr hättet gemosert
3. Person Plural sie hatten gemosert sie hätten gemosert
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde mosern ich werde mosern ich würde mosern
2. Person Singular du wirst mosern du werdest mosern du würdest mosern
3. Person Singular er/sie/es wird mosern er/sie/es werde mosern er/sie/es würde mosern es wird gemosert werden es werde gemosert werden es würde gemosert werden
1. Person Plural wir werden mosern wir werden mosern wir würden mosern
2. Person Plural ihr werdet mosern ihr werdet mosern ihr würdet mosern
3. Person Plural sie werden mosern sie werden mosern sie würden mosern
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gemosert haben ich werde gemosert haben ich würde gemosert haben
2. Person Singular du wirst gemosert haben du werdest gemosert haben du würdest gemosert haben
3. Person Singular er/sie/es wird gemosert haben er/sie/es werde gemosert haben er/sie/es würde gemosert haben es wird gemosert worden sein es werde gemosert worden sein es würde gemosert worden sein
1. Person Plural wir werden gemosert haben wir werden gemosert haben wir würden gemosert haben
2. Person Plural ihr werdet gemosert haben ihr werdet gemosert haben ihr würdet gemosert haben
3. Person Plural sie werden gemosert haben sie werden gemosert haben sie würden gemosert haben